Средняя температура диксона в июле и январе

Метео-ТВ – точная информация о климатических условиях в городе Диксоне / остров Диксон. дюймы. Температура: градусы Цельсия (°C). На широте Диксона она длится 85 суток. Полярный день длится 102 дня. Средняя температура летом от +4 до -4 градусов С. Снежный покров сходит в июне.

Тип климата города Диксон

Климат острова Диксон арктический, а самый тёплый месяц — август, средняя температура которого всего +5,5 °C. Сегодня Диксон — благоустроенный посёлок городского типа, в котором на территории в 220 тысяч квадратных километров (почти площадь Великобритании) находятся 529 человек (по данным на 2020 год). Площадь острова составляет около 25 кв. км, средняя высота — около 26 м, максимальная — до 48 м. Остров состоит из горной породы, напоминающей мелкозернистый, слоящийся гранит. На острове Диксон находится западная часть поселка Диксон. Когда лучше ехать в Диксон? Климат Диксона по месяцам и городам: средняя температура воды, температура и влажность воздуха, осадки и продолжительность светового дня по месяцам, время восхода солнца и заката, карта климата.

Температура воды на острове Диксон в июле

Самый теплый месяц в этих краях — август, но даже тогда воздух крайне редко прогревается выше 5 градусов. В период с сентября по май столбик термометра стабильно пребывает на отметке ниже нуля. Значительно ниже. Певек Рекордный мороз: —50 C0 Певек После массового закрытия оловянных рудников в начале 90-х годов прошлого века у населения города Певек почти не осталось причин для того, чтобы оставаться тет-а-тет с леденящей кровь стужей. За 13 лет с 1989 по 2002 население Певека сократилось более чем в 2 раза с 12 до 5 тысяч. Норильск Рекордный мороз: —53,1 C0 Типичный Норильск Жителям Норильска не повезло дважды: едва ли не самый северный город нашего полушария также занимает далеко не последнее место в рейтинге самых грязных городов мира. Высокий процент содержания оксидов металлов в атмосфере вкупе с морозами, зимой достигающими —50 C0 и ниже, привели к печальной статистике — продолжительность жизни норильцев ниже средней по России на 10 лет. Воркута Рекордный мороз: —52 C0 Северное сияние над Воркутой В среднем 70 дней в году температура в Воркуте поднимается выше нуля, остальные месяцы здесь царствуют снег и ледяной ветер. Несмотря на жестокий климат, Воркута — очень красивый город с богатой историей, вдохновляющими горными пейзажами и обилием архитектурных памятников; впрочем, есть в истории города и черные страницы, связанные с названием «Воркутлаг». Температурный минимум —52 градуса был зафиксирован здесь в 1978 году.

Якутск Рекордный мороз: —64,4 Co Якутск зимой Свой «морозный» рекорд Якутск установил в 1891 году; средняя же зимняя температура колеблется вокруг отметки в —40 C0 — плевки замерзают в полете, и это вовсе не фигура речи. С октября по май якутяне кутаются в теплые шубы, расставаясь с ними лишь в короткий летний период.

Диксон 2018 года — это поселение городского типа, застроенный двух-, трёх- и пятиэтажными домами, у которых двери занесены снегом, окна крепко заколочены или вовсе отсутствуют. Порт обеспечивает жилые дома водой, теплом и электроэнергией.

Однако в каждой квартире хранятся про запас свечи: пурга может неожиданно порвать провода или повалить столбы. Поселок состоит из двух частей — островной и материковой. Их разделяет бухта. Расстояние между ними составляет 1,5 км между островом и материком находится островок, называемый Сахалин, видимо, из-за его расположения относительно острова Диксон.

Весной и осенью из одной части посёлка в другую можно попасть лишь на вертолёте. Даже письма сюда приходят по двум адресам: Диксон-остров и Диксон-материк. Полярная ночь начинается 10 ноября, и лишь в первых числах февраля солнце вновь появляется на горизонте. Зато с 5 мая по 10 августа оно не заходит совсем — полярный день длится более ста суток.

Вокруг посёлка не встретишь ни одного деревца: земля пропитана вечным холодом. Кругом только ржавые скалы и глыбы бурых камней. В расщелинах скал и долинах даже в августе сохраняется снег и лёд. Только среди камней, обращенных к югу, можно встретить стебельки полярного мака, лишайники и низкорослую осоку.

Зима на участке от Диксона до шхер Минина очень суровая даже по меркам Арктики. Существует так называемый индекс Бормана — индекс суровости погоды, так вот здесь он достигает 7-8 баллов — так же, как и на поверхности ледников Северной Земли. Сегодня этот арктический посёлок переживает крайне тяжёлые времена. Сеть полярных станций, геофизическая обсерватория, порт Северного морского пути, штаб морских операций, сеть береговых аэродромов, клубы полярников, охотничьи зимовки, рыбзавод, художественная галерея — остались только в краеведческих записках и памяти людей, которые приезжали обживать неприветливый Крайний Север.

Погранзастава, неотапливаемый аэропорт, гидрометеостанция, котельная, дизельная, школа, администрация, библиотека и магазин — всё, что осталось сегодня. В 2009 году остров закрыли, и сейчас он практически необитаем. Людей переселили в посёлок, а улицы остались пусты. Теперь только северный ветер выбивает в оставленных домах ещё где-то сохранившиеся окна и двери.

Единственные места, где ещё горит свет и идёт работа — гидрометеостанция и аэропорт. В Диксонском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды из 40 стационарных полярных станций осталось всего около 25. Есть острова, где два-три зимовщика живут безвылазно буквально по несколько лет. Также ухудшилось и снабжение полярников научным оборудованием, запасными частями, специальной тёплой одеждой, топливом и продуктами питания.

Что касается аэропорта, то раньше на Диксоне было достаточно вертолётов МИ-8 и экипажей. В те времена в состав авиапредприятия входили аэропорты на мысе Челюскин и на острове Среднем архипелаг Седова. Теперь ледовая разведка с бортов самолёта не ведется.

Здесь нет ни одного человека, который бы не видел полярную ночь и зеленые переливы северного сияния, не знал бы, что делать при встрече с белым медведем и во время «актировки», не ждал бы появления полярных маков и рейсового самолета. Это Диксон — самый северный поселок России. Диксон привычно называют «краем света»: он находится на севере Красноярского края, на берегу Енисейского залива Карского моря — окраине Северного Ледовитого океана. До ближайших крупных городов, Дудинки и Норильска, отсюда больше пятисот километров необжитой тундры.

Добраться до Диксона, закрытого поселка, можно только по специальному пропуску и только на стареньком АН-26, который летает из аэропорта «Алыкель» всего раз в неделю, и то когда нет пурги или тумана. Для местных жителей все, что не Диксон, — это «материк». На «материке» — Сибирь, глухая тайга, дороги, привычная смена дня и ночи. На «краю света» — дома на сваях, «вы видели, как песец гонял собаку во дворе? Это история встреч людей и государств с Крайним Севером — она длиннее. Еще в XI—XII веках поморы, выходцы из Великого Новгорода, шли «во все концы студеного моря-океана» искать новые промыслы и торговать с «самоядью». В начале XVII века Мангазея, первый русский заполярный город-крепость, стал центром колонизации огромной территории севера Сибири: за «мягкой рухлядью» и «моржовой костью» туда шли торговцы и сборщики ясака.

В XX веке Север стал для СССР местом торговли и разработки месторождений, ссылки и научных исследований, а еще, конечно, строительства новых заполярных городов и поселков. Среди них Диксон был «столицей Арктики», куда из разных концов Союза приезжали «осваивать Север» метеорологи, строители, учителя, гидрографы, военные, полярные летчики, радисты. Сегодня этот арктический поселок, как и большинство северных населенных пунктов России, переживает крайне тяжелые времена. В 1980-е, «золотые годы» Диксона, здесь проживало около 5 000 человек. Сейчас, по официальной статистике, в поселке осталось чуть меньше 600 жителей, но местные уточняют: на самом деле около 500. Диксон расположен на берегу Карского моря. Одна его часть находится на западном краю полуострова Таймыр, другая — на одноименном острове.

Эти части Диксона разделяет полуторакилометровый пролив, который зимой становится «зимником» Диксон расположен на берегу Карского моря. Эти части Диксона разделяет полуторакилометровый пролив, который зимой становится «зимником» Здесь по привычке говорят не «в Диксон», а «на Диксон»: исторически поселок начинался с острова в Карском море, но позже стал развиваться и на соседнем полуострове Таймыр. Поэтому Диксон — это две части поселка: островная и материковая, разделенные полуторакилометровым проливом. В 2009 году «остров» закрыли, и сейчас он практически необитаем. Единственные места, где еще горит свет и идет работа, это гидрометеостанция и аэропорт.

Тут ветер, но сравнительно тепло», — считает Альберт Мингажев, преподаватель английского в школе. Здесь нет деревьев, даже карликовых.

Летом это зеленая тундра, зимой — бескрайние белый снег. От медведей защищает полиция Преступность в Диксоне нулевая, но полиция все равно есть — она защищает местных от медведей и волков. О приближении белых медведей сообщает также смс-рассылка и расклеенные объявления: в них настоятельно рекомендуют не ходить по одному после 20:00, не пытаться покормить медведя и на случай, если есть желающие не фотографироваться с ним. Если псы спокойно лежат или бегают, все нормально. Когда жители видят медведя, звонят в администрацию и полицию — те в машину и прогоняют хищника». Теперь в посёлке есть и интернет, но он настолько слабый, что для того чтобы загрузить несколько фотографий, уходит полтора-два часа. Зато стоит такой интернет в месяц как за полгода на «материке».

Если станет плохо, единственный вариант — вызвать экстренный рейс санавиации.

Севернее 73-й широты: посёлок Диксон

Как видно из графика, температура воздуха в городе Диксон колебалась в диапазоне от +2°C до +18°C. Причём минимум температуры (+2°C) пришёлся на 4 июля в 14:00, а максимум (+18°C) был зафиксирован 18 июля в 08:00. Климат острова Диксон арктический, а самый тёплый месяц — август, средняя температура которого всего +5,5 °C. Самая низкая температура была зафиксирована здесь в 1979 году и составляла −48,1 °C. Самая высокая температура была зафиксирована на Диксоне в 1965. Сегодня Диксон — благоустроенный посёлок городского типа, в котором на территории в 220 тысяч квадратных километров (почти площадь Великобритании) находятся 529 человек (по данным на 2020 год). Днем в Диксоне в январе средняя температура воздуха составляет -22 °C, а вечером -22 °C. Данные получены согласно нашему архиву погоды в Диксоне. Климат города Диксона. Севернее 73-й широты: посёлок Диксон.

Архив погоды в Диксоне

Также стоит упомянуть о постоянном ветре, который сопровождает климат Диксона. Зимой северные ветра пронизывают все вокруг, а летом ветры приносят прохладу с севера. Температурный режим и осадки Климат Диксона относится к арктическому типу климата. Здесь преобладает холодный климат с малым количеством осадков.

Осадки в Диксоне редки и малочисленны. Годовые осадки составляют около 200 мм. Большая часть осадков выпадает в виде снега.

Зимой снежные осадки могут продолжаться очень долго, а количество снега может достигать высоты 1 метра или более. Летом осадки в основном выпадают в виде дождя или моросящего дождя. Осадки в Диксоне равномерно распределены по времени и часто сопровождаются сильными ветрами.

Сезонные изменения и метеорологические аномалии Одной из особенностей климата Диксона являются частые и сильные ветры. Ветер в городе может достигать скорости до 30 метров в секунду и иметь грозовую силу. Это связано с близостью Ледовитого океана и Баренцева моря, которые оказывают значительное влияние на климат города.

Певек Рекордный мороз: —50 C0 Певек После массового закрытия оловянных рудников в начале 90-х годов прошлого века у населения города Певек почти не осталось причин для того, чтобы оставаться тет-а-тет с леденящей кровь стужей. За 13 лет с 1989 по 2002 население Певека сократилось более чем в 2 раза с 12 до 5 тысяч. Норильск Рекордный мороз: —53,1 C0 Типичный Норильск Жителям Норильска не повезло дважды: едва ли не самый северный город нашего полушария также занимает далеко не последнее место в рейтинге самых грязных городов мира. Высокий процент содержания оксидов металлов в атмосфере вкупе с морозами, зимой достигающими —50 C0 и ниже, привели к печальной статистике — продолжительность жизни норильцев ниже средней по России на 10 лет. Воркута Рекордный мороз: —52 C0 Северное сияние над Воркутой В среднем 70 дней в году температура в Воркуте поднимается выше нуля, остальные месяцы здесь царствуют снег и ледяной ветер. Несмотря на жестокий климат, Воркута — очень красивый город с богатой историей, вдохновляющими горными пейзажами и обилием архитектурных памятников; впрочем, есть в истории города и черные страницы, связанные с названием «Воркутлаг». Температурный минимум —52 градуса был зафиксирован здесь в 1978 году. Якутск Рекордный мороз: —64,4 Co Якутск зимой Свой «морозный» рекорд Якутск установил в 1891 году; средняя же зимняя температура колеблется вокруг отметки в —40 C0 — плевки замерзают в полете, и это вовсе не фигура речи. С октября по май якутяне кутаются в теплые шубы, расставаясь с ними лишь в короткий летний период.

Верхоянск Рекордный мороз: —67,8 C0 Верхоянск — зимнее царство В XIX веке в этот заповедный уголок Якутии ссылали политических заключенных, сегодня же Верхоянск — небольшой город, приютивший 1150 по данным 2015 года человек. Среднегодовая температура в этом местечке — приблизительно —15 C0. В 1885 году здесь была зафиксирована рекордно низкая температура на Северном полушарии. Позже пальму первенства отбил поселок Оймякон, хотя средняя зимняя температура в Верхоянске ниже оймяконских показателей примерно на 3 градуса, поэтому местные жители по-прежнему ревностно отстаивают титул самого холодного города России и планеты.

Но, стоит заметить, что открытие пляжного и купального сезона приходится на , а конец - на , так как и в эти месяцы солнца, обычно, достаточно для красивого загара, а самые закалённые купаются и плавают. Таким образом, пляжный сезон в Диксоне длится с по , то есть. Когда лучше ехать в Диксон с ребенком? Если вы едете в Диксон с детьми и планируете пляжный отдых, то лучшим временем для поездки будет: вода хорошо прогрета, а солнце - тёплое и ласковое.

Если отпуск приходится на то купаться и загорать лучше с утра или вечером, а в дневные часы находиться в отеле. В в Диксоне вполне можно позагорать, а вот вода для ребёнка, скорее всего будет недостаточно тёплой, поэтому лучше выбрать отель, где есть бассейн с подогревом. Для осмотра достопримечательностей на открытом воздухе наиболее благоприятным периодом будет.

По завершении гидрографической экспедиции станция была закрыта. Однако, учитывая большое научно-практическое значение гидрометеорологических наблюдений на побережье Карского моря, 22 апреля 1916 г. Совет министров принял постановление о выделении средств на оборудование постоянной гидрометеорологической станции на острове. Летом 1916 г. На ее базе в 1930-х гг. Радиоцентр в дальнейшем был преобразован в Диксонское управление гидрометеослужбы.

Арктика: Диксон — посёлок покорителей севера или «призрак»

Средняя диксонская температура в декабре—январе составляет -25°C, но морозы могут доходить и до -40°C. Самыми неблагоприятными погодными условиями считаются низкая температура в совокупности со штормовым ветром, порывы которого могут достигать 15-30 м/с. Так, например, на о-ве Диксона в Карском море в зимний период из восьми румбов наибольшую повторяемость имеет южный ветер (29%), а летом – северо-восточный (24%), в море Лаптевых в бухте Тикси зимой – юго-западный (42%), а летом – северо-восточный (22 %). По многолетним наблюдениям в Диксоне метеорологические величины имеют следующие средние характеристики в течение года: абсолютный минимум температуры — 49° С; абсолютный максимум температуры + 27° С; средняя температура зимой — 30° С. Средняя температура августа +5,1 °C. Среднегодовое количество осадков достигает 240 мм. В самые влажные месяцы – август, сентябрь, – выпадает 40 мм осадков. Поселок подвержен влиянию Северного Ледовитого океана. Для Диксона характерны. Местные жители попадают в Диксон, предъявляя паспорт с пропиской, а вот въезд для посторонних – строго по пропускам, поселок находится на побережье и считается пограничной зоной.

Погода в Диксоне

Поселок Диксон: численность населения, фотографии, климат, достопримечательные места поселка На широте Диксона она длится 85 суток. Полярный день длится 102 дня. Средняя температура летом от +4 до -4 градусов С. Снежный покров сходит в июне.
Остров Диксон - Dikson Island Самая низкая температура была зафиксирована здесь в 1979 году и составляла −48,1 °C. Самая высокая температура была зафиксирована на Диксоне в 1965 году и составляла 26,8 °C. Максимальное количество осадков выпало в 1970 году — 290 см. Самым сухим стал 1955 год.
Диксон (посёлок городского типа) — Википедия арктический, годовое кол-во осадков - 376 мм.
Прошлое и будущее самого северного посёлка России Средняя диксонская температура в декабре-январе составляет -25°C, но морозы могут доходить и до -40°C. Самыми неблагоприятными погодными условиями считаются низкая температура в совокупности со штормовым ветром, порывы которого могут достигать 15−30 м/с.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий